Содержание книги

Ознакомьтесь с содержанием издания и сделайте заказ

Основы техники AFG моделирования искусственных зубов

 

Я с удовольствием представляю учащимся, практикующим зубным техникам и стоматологам руководство по моделированию искусственных зубов на основе системы числовых кодов AFG (анатомической функциональной геометрии), подготовленное Учебной лабораторией AFG Italiani.

тв. переплет, 56 стр., цв. илл.
Я начал разрабатывать и применять данную технику моделирования с использованием ручных и компьютерных методов в 1991 г. Впервые я представил её на стоматологическом конгрессе в Риме в 1998 г. В 2002 г. в журнале Dental Dialogue издательства teamwork media srl (Италия) была опубликована статья, посвящённая моей технике, на шести языках. Однако настоящее признание методики AFG пришло в 2010 г., с публикацией тем же издательством книги «Моделирование AFG», переведенной на основные мировые языки.
Важно понимать, что числовые коды и статистические данные, приведенные в данной книге, характеризуют идеальные, стандартизованные формы (по сути, проекты или заготовки) зубных рядов и отдельных зубов, которые в обязательном порядке подлежат индивидуализации, в соответствии с генетически обусловленными анатомическими особенностями конкретного пациента.
Методику AFG можно ещё сравнить с работой портного, а её коды – с параметрами выкроек одежды. Говорят, один и тот же покрой подходит всем и одновременно никому – это справедливо и в нашем случае. Работа с кодами AFG похожа на снятие мерок и намётывание деталей при шитье костюма: и мерки, и расположение деталей впоследствии уточняются.
Все люди разные, однако, каждый человек может купить готовую одежду, произведенную промышленным способом, которая ему подходит, пусть и не идеально. Метод AFG использует систему числовых кодов, полученных статистическим анализом параметров натуральных зубов и зубных рядов, с применением распределения Гаусса (которое описывается приводимым здесь SML-графиком, где S, M и L – это три типоразмера зубов – малый, средний и большой, каждому из которых соответствует свой набор значений числовых кодов AFG). Эти коды складываются в «выкройку» – проект зуба, применяемый наподобие выкройки предмета одежды, взаимное расположение деталей которой уточняется по мере подгонки по фигуре.
Метод AFG полностью пересматривает критерии, используемые в ряде техник дентального моделирования, ошибочно отталкивающихся только от данных артикуляции нижней челюсти и описывающих лишь положение зубов, но не их форму. Такие техники оперируют некими базовыми формами, рассчитанными математически (а не полученными статистически, как в AFG), в то время как зубочелюстная система имеет комплексно-хаотическую структуру, из-за некоторой индивидуальной асимметрии костных структур черепа справа и слева (из-за этого трудно поддающуюся описанию математическими методами), поэтому в AFG для моделирования используются не параметры челюстей, а параметры зубов. Данное руководство наглядно дополняет программу обучения и практические занятия, предлагаемые в рамках преподавания нашей методики – для полноты понимания всех её аспектов.
Альберто Баттистелли, SDT (сертифицированный зубной техник)

Оформите подписку

Подписаться на журналы можно через редакцию
Или напишите нам в мессенджер

Подписка для организаций
Подписка для частных лиц на журналы
Подписка на электронную версию журнала

Скачайте приложение на телефон
и читайте нас где угодно


Контакты и реквизиты

С нами всегда можно связаться в социальных сетях, по телефону, через почту или форму обратной связи
CRM-форма появится здесь

Скачайте приложение на телефон
и читайте нас где угодно